Открытая дверь — причина ДТП. Кто виноват?

Открытая дверь — причина ДТП. Кто виноват?

12.02.2019

Пассажир открыл дверь автомобиля, тем самым спровоцировал ДТП. Как поступить в такой ситуации?

Что случилось?

Пассажир выходил из левой задней двери припаркованного автомобиля, при открытии двери был поврежден проезжающий мимо автомобиль.

Эксперты установили стоимость необходимых ремонтных работ, но страховая компания отказалась выплачивать денежные средства, так как вред транспортному средству принес не водитель, застраховавший автомобиль, а пассажир.

Как поступил водитель?

Водитель обратился к экспертам «Краевого общества по защите прав автовладельцев». Наши юристы подали иск в суд.

Победа в суде.

Виновным в ДТП был признан пассажир припаркованного автомобиля, он не убедился в безопасности своих действий при выходе из салона автомобиля, тем самым спровоцировал ДТП.

Но нарушения были обнаружены и в действиях водителя припаркованного авто, так как владея источником повышенной опасности — автомобилем, он не убедился в безопасности при высадке пассажира.
Факт того, что непосредственным причинителем вреда был пассажир, не освобождает от ответственности владельца автомобиля, поскольку обязанность по возмещению вреда возлагается именно на лицо, которое владеет источником
повышенной опасности на законных основаниях.

Суд постановил взыскать со страховой компании сумму страхового возмещения в размере 13 000 рублей, компенсацию морального вреда, неустойку и другие выплаты.

Водителям на заметку!

Будучи как пассажиром, так и водителем, помните, что запрещается открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения!

Далеко не каждое ДТП становится очевидным в вопросе определения виновных и пострадавших, всегда стоит детально разобраться во всех подробностях для того, чтобы добиться правды. 
И, к сожалению, путь к правде не всегда прост.

Но мы всегда готовы прийти на помощь, даже в самых сложных случаях!

Окажем помощь и проконсультируем по телефону: 287-51-51





















Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?