Компенсация за ДТП по вине дорожников

Компенсация за ДТП по вине дорожников

ДТП со стоящим автомобилем, кто прав, а кто виноват?

Что произошло?

В городе сохранялась ситуация плохой видимости, что значительно затрудняло путь автомобилистов. 
Водитель двигался по Октябрьскому мосту со стороны Партизана Железняка,  когда допустил наезд на автомобиль, находившийся в крайнем левом ряду.  

По словам водителя, совершившего наезд, автомобиль находился без движения на проезжей части, он также находился без знака аварийной остановки и аварийной сигнализации. Стоит сразу заметить, что превышение допустимой скорости у двигавшегося автомобиля не было обнаружено. 
Но сам водитель второго автомобиля, на который совершили наезд, утверждал, что он двигался. Но с очень маленькой скоростью, объясняя это плохими погодными условиями и ограниченной видимостью. 

Как повел себя водитель?

С помощью юриста Краевого общества по защите прав автовладельцев и юридического агентства «Дипломат», Сафонова Александра, водитель двигавшегося автомобиля обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты, а также компенсации морального вреда и неустойки.

Победа в суде! 

Показания свидетеля, водителя маршрутного такси, а также видеозапись происшествия подтвердили, что автомобиль, в который был совершен наезд, действительно, стоял без движения. Более того, водитель маршрутки видел этот автомобиль, стоящим на том же самом месте, когда совершал предыдущий рейс по этому маршруту.
Была проведена экспертиза, доказывающая, что, двигаясь со скоростью 60км/час водитель не мог технически избежать столкновения, тем более при отсутствии знака аварийной остановки у второго участника ДТП. 

Однако, отсутствие знака аварийной остановки – не единственное нарушение правил в этом происшествии. 
В действиях автомобиля, находившегося в движении, также было обнаружено правонарушение – выбранный им скоростной режим не смог обеспечить уход от столкновения, что в равной степени с отсутствием знака аварийной остановки ему способствовало аварии. 
Учитывая сложность дела, суд принял решение о взыскании со страховой компании в пользу водителя двигавшегося автомобиля все расходы, включая стоимость представителя, моральный ущерб, стоимость экспертизы и другие расходы. 

На заметку автомобилисту!

Далеко не каждое ДТП становится очевидным в вопросе определения виновных и пострадавших, всегда стоит детально разобраться во всех подробностях для того, чтобы добиться правды. 
И, к сожалению, путь к правде не всегда прост. Но мы всегда готовы прийти на помощь, даже в самых сложных случаях! 

Окажем помощь и дадим консультацию по телефону: 287-51-51

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?