Глубокая колея стала причиной ДТП. Кто виноват?

Глубокая колея стала причиной ДТП. Кто виноват?

22.10.2018

Это история из нашей практики доказывает - получить компенсацию за ДТП, произошедшее по вине дорожников, возможно.

Что случилось?

В марте 2017 года, женщина-автолюбитель двигалась по дороге в Емельяновском районе со скоростью 70 км/час, попала в колею и потеряла управление. Автомобиль ударился об ограждение, его развернуло и занесло в кювет, при этом произошло столкновение с пятью другими автомобилями.

Все участники ДТП были уверены, что виновник ДТП – женщина на белом автомобиле.

Как поступил водитель?

Автоледи обратилась к экспертам "Краевого общества по защите прав автовладельцев"

Наши специалисты направили в ГИБДД просьбу - установить размеры колеи. В результате проведения замеров оказалось, что дорожная колея не соответствует ГОСТу.

Было установлено, что глубина левой колеи достигает значения в 4,6 см., а правой – 3,5 см. Емельяновский филиал КрайДЭО был привлечен к ответственности.

Было отмечено, что водитель при движении по такому участку дороги может не увидеть наличие подобной колеи, так как она сливается с дорожным полотном, особенно в зимнее время года. А при отсутствии предупреждающих знаков водитель не в состоянии определить безопасную скорость движения по данному участку дороги.

Победа в суде

Судебно-автотехническая экспериза установила связь между наличием колеи и заносом автомобиля.В итоге, благодаря работе наших юристов, совместно с юридическим агентством «Дипломат», с дорожников был взыскан ущерб. Автоледи получила 456 тысяч рублей.

Важно отметить

Пока женщина-водитель была признана виновной в ДТП, остальные участники аварии получили страховую выплату, которой они лишились по факту признания невиновности водителя.

В настоящее время наши специалисты занимаются взысканием ущебра с дорожников в пользу двух других водителей, автомобили которых были повреждены в результате этого ДТП.

Находясь за рулем соблюдайте особую внимательность!

Дорожные службы не всегда справляются со своими обязанностями, и на первый взгляд ровное дорожное покрытие может скрывать неприятные сюрпризы в виде глубоких ям и выбоин.

ДТП по вине ненадлежащего состояния дороги, к сожалению, может произойти с каждым.

Зафиксируйте факт отсутствия своей вины и не теряйте надежду. Помните, что "Краевое общество по защите прав автовладельцев" уже имеет позитивный опыт подобных разбирательств и готово помочь каждому автомобилисту отстоять свои права!

Бесплатно проконсультируем по телефону: 287-51-51


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?