ДТП с лошадью. Невероятная история из практики

ДТП с лошадью. Невероятная история из практики

ДТП автомобиля с лошадью: невероятная история из практики!

Мы привыкли к тому, что участниками ДТП становятся автомобили либо пешеходы, но как вести себя если один из участников столкновения – лошадь? 

Что произошло?

Приблизительно в 10 часов вечера водитель автомобиля двигался по Улице Вейнбаума в сторону Покровки, когда в зоне пешеходного перехода рядом с перекрестком улицы Марковского появилась лошадь.

Две девушки ехали на лошади, ведя с собой пони. Одна из наездниц в момент передвижения употребляла спиртные напитки. Непосредственно перед столкновением лошадь встала на дыбы и скинула одну из девушек, после чего решила галопом преодолеть проезжую часть. 

В процессе животное наскочило на автомобиль, вследствие чего вторая наездница также была опрокинута на землю. По словам многочисленных свидетелей происшествия , неожиданный рывок лошади был обусловлен испугом животного от звука упавшей из рук девушки жестяной банки с алкогольным напитком. 

В результате ДТП автомобилю были нанесены механические повреждения, а девушки, передвигавшиеся на лошади, получили травмы. Увечья получила и сама лошадь по кличке Хакас. Пони, по заверениям очевидцев, травм не получила. 

Как повел себя водитель?

Водитель обратился в суд с целью возмещения ущерба в результате ДТП, в ответ на это наездница обратилась со встречным иском о компенсации материального ущерба и морального вреда. 

Суд установил, что девушка допустила административное правонарушение перегоняя лошадь в темное время суток, с ограниченной видимостью, через пешеходный переход, тем самым допустила столкновение с автомобилем. 

В суде продолжительное время обсуждался вопрос, является ли лошадь средством передвижения повышенной опасности или нет. Юристы Краевого Общества по Защите Прав Автовладельцев настаивали на том, что лошадь не может расцениваться в качестве пешехода. 

В итоге, решением Краевого суда лошадь была признана источником повышенной опасности, при наличии которого имеются основания для возмещения материального ущерба, а девушка – наездницей лошади, а не пешеходом. 

Победа в суде

Благодаря работе юриста Краевого общества по защите прав автовладельцев и юридического агентства «Дипломат» Сафонова Александра, водитель автомобиля добился возмещения материального ущерба, а требования наездницы лошади о возмещении материального и морального вреда были отклонены. 

Таким образом, водитель устранил повреждения автомобиля. 

Что с конем?

В результате ДТП Хакас получил повреждения. После осмотра ветеринара, было сделано заключение о запрете для лошади каких-либо физических нагрузок.  
Однако жизни животного полученные травмы не угрожают.

На заметку автомобилисту

Как показывает практика, недостаточно быть готовым к стандартным ситуациям на городских дорогах: помимо автомобилей опасность могут составлять и животные. 
Находясь за рулем транспортного средства, водитель должен быть предельно сосредоточен и сконцентрирован на дорожной обстановке. Даже если полностью избежать внезапной аварийной ситуации не всегда возможно, то в наших силах попытаться хотя бы минимизировать её последствия. 

Всегда будьте внимательны на дорогах и добивайтесь справедливости в спорных ситуациях, а Краевое общество по защите прав автовладельцев  вам в этом поможет! 

Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?