ДТП по вине дорожников. Можно ли получить компенсацию?

ДТП по вине дорожников. Можно ли получить компенсацию?

08.11.2018

Компенсация за ДТП по вине дорожников

Часто причиной ДТП становится ненадлежащее дорожное покрытие, можно ли получить компенсацию в подобном случае?

Что случилось?

После очередного снегопада водитель автомобиля «Лада», двигаясь по улице Кольцевой, попал в образовавшуюся снежную колею, в результате чего потерял управление и врезался в дерево.

Водитель вызвал инспекторов ДПС на место аварии. Сотрудники зафиксировали ненадлежащее состояние дорожного покрытия, а в действиях водителя нарушений не установили.

Однако в подобных случаях никто не мог гарантировать какой-либо компенсации. Обычно, подобные ДТП списывают на неопытность водителя или неблагоприятные погодные условия.
Стоимость ремонта автомобиля была оценена в 75 тысяч рублей.

Как поступил водитель?

Водитель обратился за помощью к экспертам Краевого общества по защите прав автовладельцев. Квалифицированные юристы выслушали историю пострадавшего водителя и получили от него постановление сотрудников ДПС об отсутствии вины автовладельца.

Затем дело отправилось в производство.

Победа в суде

В результате, усилиями юристов КОЗПА, Краевой Суд признал виновным организацию «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» за несвоевременное устранение дорожного покрытия от снежных накатов. Автовладелец получил требуемую компенсацию.

Таким образом, благодаря работе «Краевого общества по защите прав автовладельцев» совместно с юридическим агентством «Дипломат», согласно решению суда, водитель получил: 75,7 тыс. рублей стоимости восстановительного ремонта автомобиля, 10 тыс. рублей затрат на услуги по оценке ущерба, 5,2 тыс. рублей на оплату судебной экспертизы, 15 тыс. рублей расходов на юридические услуги, а также 2,8 тыс. рублей в счет оплаты госпошлины.

Комментарий юриста

Сафонов Александр, юрист, который выиграл данное дело, рассказывает о своём опыте работы над этим делом и другими подобными, а также об основных сложностях, с которыми пришлось столкнуться:

"В моей практике много дел связанных с возмещением ущерба, причиненного в результате ДТП, произошедших по причине небезопасного состояния дороги. К этой категории дел относятся случаи повреждения автомобилей в результате наезда на выбоины и ямы, незакрытые канализационные люки, а также и наезда на препятствия в результате заноса, произошедшего из-за ненадлежащего содержания дороги, в том числе образования колеи.

Занимаюсь подобными делами более 10 лет. Только за последний год было более 50 таких дел. Все они закончились успешно.

В основном удавалось доказать отсутствие вины водителя в ДТП, но иногда суд устанавливал и обоюдную вину водителя и организаций, отвечающих за содержание и ремонт дороги.

Дела не самые простые. Во-первых необходимо доказать отсутствие вины водителя. Ведь не стоит забывать, что ПДД обязывают водителей выбирать скорость с учетом дорожных условий. Зачастую суды устанавливают вину водителей в том, что их автомобиль занесло или они не смогли избежать наезда на выбоину и тп.

Кроме того, сложности бывают с определением надлежащего ответчика по делу, то есть той организации, которая отвечает за содержание и ремонт дороги или за состояние канализационных люков расположенных на проезжей части.

Безусловно автовладельцы могут рассчитывать на нашу помощь в таких ситуациях. Но прежде всего, если подобное ДТП произошло его обязательно необходимо оформить с помощью ГИБДД или аварийных комиссаров.

Если произошел наезд на выбоину, то ее размеры и расположение должны быть зафиксированы, если автомобиль занесло из-за колеи, то ее размеры также должны быть отражены в схеме ДТП. Кроме того, желательно произвести фотосъемку на месте ДТП и записать контакты свидетелей. Это значительно облегчит доказывание в суде обстоятельств причинения повреждений автомобилю."

Водителям на заметку

Чему нас может научить подобная история?

Во-первых, будьте аккуратны. В Сибири снежная зима часто становится проблемой для автомобилистов, а дорожные службы не всегда располагают ресурсом, чтобы оперативно устранить капризы погоды. Поэтому, в первую очередь, будьте осторожны на заснеженных дорогах!

Во-вторых, вере в справедливость. ДТП по вине небезопасного состояния дороги может произойти с каждым.

В небезопасном состоянии дороги, как правило, есть чья-то вина.

В основном вина органов местного самоуправления, если ДТП произошло в городе. Кто виноват в ненадлежащем состоянии дороги, тот и должен возместить ущерб.

Зафиксируйте факт отсутствия своей вины и не теряйте надежду. Помните, что Краевое Общество уже имеет позитивный опыт подобных разбирательств и готово помочь каждому автомобилисту отстоять свои права!

Юрист, работавший над делом: Сафонов Александр 
Помощь автовладельцам по телефону: 287-51-51









Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?